Saison 1990-1991
Championnat de
France Juniors :
S. MILANO 7ème
Championnat de France Espoirs
: A. VO VAN HIEN 5ème
Équipe de France Juniors à Nuppertale
(Allemagne) : S. MILANO
Médaille d'or
Équipe de France Espoir à Comen
(Égypte) : G. DOL 4ème et J. FABRE 3ème équipe de
France espoir
J. FABRE 3ème
en solo, G. DOL et J.
FABRE 3ème en duo et 3ème par équipe.
Championnat de France 1er
groupe d'âge : Sabrina BELOTTI 6ème
Équipe de France Espoirs 2 :
A. VO VAN HIEN
Saint Laurent Nat Synchro
8ème au classement national des Clubs. Saison 1991-1992
Participation à tous les Championnats de France. Gala avec
Stéphanie MIREMONT
et Véronique VAN MUYSEN et l'équipe de FRANCE
juniors. Gwendoline DOL et
Julie FABRE sélectionnées en équipe
de France Juniors participent aux Compétitions Internationales
France Open :
en ballet d'équipe : 9ème
Julie FABRE 18ème
internationale en toutes catégories, 13ème française, 11ème
junior en duo avec Gwendoline DOL
Championnat de France Juniors
: l'équipe classée 4ème
XIVe Mallorca
Synchro France : ballet d'équipe 4ème
Saint Laurent Nat
Synchro : 9ème au classement des Clubs Saison 1992-1993
Participation à tous les championnats de France (Espoirs) toutes
catégories
Été Hiver. Gala au bénéfice du "PETIT RAPHAËL" polyhandicapé.
Gala avec
l'équipe de France. Entrée de Julie FABRE à l'I.N.S.E.P.
Sélection en Équipe de France
Junior et Championnat de France Junior : Julie FABRE
Championnat Espoir
: Sabrina BELOTTI 4ème
Interrégionaux d'hiver
:
ballet d'équipe :
Médaille d'argent
en solo : Julie FABRE
Médaille de bronze
Championnat de France
d'hiver : l'équipe termine 8ème et finaliste
Participation de l'équipe
de France Junior à l'Open du Japon : Julie FABRE 29ème
internationale, 1ère française en figures imposées, 10ème
en duo, 7ème en ballet d'équipe
Interrégionaux Espoir
:
en solo : Sabrina BELOTTI
Médaille de bronze
en ballet d'équipe :
Médaille de bronze
Open de France toutes
catégories : Julie
FABRE 6ème en solo
Championnat de France
Junior : Julie FABRE CHAMPIONNE DE
FRANCE
Championnat France Espoirs
:
en duo : S. BELOTTI
et A. TONIN 8ème
en ballet d'équipe :
4ème
en solo : Sabrina BELOTTI
5ème
Championnat du monde Junior
à Leeds (Angleterre) : Julie FABRE 10ème en figures
imposées, 9ème en solo, 5ème en duo, 6ème
en ballet d'équipe
Saint Laurent Nat
Synchro 15ème au classement des Clubs, 10ème au
classement Élite
Saison 1993-1994
Gala de bienfaisance à MOUGINS
(06).TÉLÉTHON. Galas de Mariage. Gala à Vence pour la Ste ELIZABETH.
Chantal MOSCHETTI obtient le brevet d'état 2ème degré.
Chantal MOSCHETTI encadre l'équipe de FRANCE espoirs, deux licenciées du
St Laurent Nat Synchro en font partie, Charlotte FABRE et Céline
PELTIER.
Championnat de France Open
hiver toutes catégories : Julie FABRE 11ème au classement
international; 9ème au classement français, 6ème en solo, 8ème en ballet
d'équipe
Sélection Équipe de France
Espoir : Aurore TONIN 2ème, Sabrina BELOTTI 4ème
Sélection Équipe de France
"A" Senior : Julie FABRE 7ème
Championnat régional Espoir
: Charlotte FABRE Médaille d'or,
Céline PELTIER Médaille d'argent,
Céline DERAI Médaille de bronze
Open des USA :
Julie FABRE 19ème international, 4ème française, 4ème
en ballet d'équipe
Championnat de France
Junior :
en duo : Sabrina BELOTTI
et Aurore TONIN 10ème
en ballet d'équipe : 5ème
Championnat de France
National 2 : en duo : Marion RINALDI et Aurore BOURGEOIS
5ème
Championnat du Monde à Rome
: Julie FABRE 39ème internationale; 5ème par
équipe
Jeux Olympiques d'Atlanta
en 1996 : Julie FABRE sélectionnée
Championnat de France
Espoir :
en solo : Charlotte FABRE
2ème
en duo : Charlotte FABRE
et Céline PELTIER 3ème
en ballet d'équipe : 7ème
Internationaux de France
: Julie FABRE 8ème française en solo, 15ème
internationale en solo, 12ème en ballet d'équipe
Sélection en Équipe de
France Espoir : Aurore TONIN et Sabrina BELOTTI 2ème
avec l'équipe de France
Saint Laurent Nat
Synchro : 11ème au classement des Clubs
Saison 1994-1995
Julie FABRE en équipe de FRANCE "A".
Aurore TONIN et Sabrina BELOTTI en équipe de FRANCE juniors "B".
Gala de fin d'année à Saint Laurent du Var. Gala au Grand hôtel du Cap à
St Jean Cap Ferrat.Sélection équipe de France junior "B":16ème Aurore
TONIN, 11ème Sabrina BELOTTI.
Championnat de France juniors
:
en duo : Sabrina
BELOTTI et Aurore TONIN 8ème
en Ballet par équipe : 11ème
Internationaux de France :
Sabrina BELOTTI et Aurore TONIN 16éme
Internationales, 2ème Françaises, 12ème en
ballet par équipe
Interrégionaux Avenirs :
A. DEBONNET, C. MARCOT, A. FORTIER, M. FRANCE
Médaille de bronze en
ballet d'équipe
Championnat de France espoir
:
Céline PELTIER 6ème
en solo
Céline PELTIER et Céline
DERAI 8ème en duo
HAPAOEL Games (Israël) :
Sabrina BELOTTI et Aurore TONIN duo de Club nagé pour l'équipe de France
2ème
, Médaille
d'argent (derrière les Russes), 2ème en ballet
d'équipe
Championnat d'Europe à Vienne
en Autriche :
Julie FABRE 10ème au
classement national du club
Sélections en équipe de France
: Sabrina BELOTTI en
Juniors A, Céline PELTIER en Juniors B
Saint Laurent Nat Synchro 10ème au Classement National des
Clubs, 11ème au Classement Élite
Saison 1995-1996
National 1 open de FRANCE à
Amiens :
Sabrina BELOTTI 21ème
en solo
Sabrina BELOTTI et Marion RINALDI 14ème en duo
14ème
en ballet d'équipe
Championnat de France National
2 :
Audrey AUDIRAC 16ème
en solo
Julie MOURIER et Céline DERAI 12ème en duo
Championnat de France
juniors : Sabrina BELOTTI
et Marion RINALDI 7ème en duo
Championnat de France espoirs
:
Emmanuelle TASSONNE 19ème en solo
9ème
en ballet d'équipe
Sélection en senior :
Sabrina BELOTTI 11ème
Sélection en junior :
Céline PELTIER 13ème
Saint Laurent Nat Synchro 16ème au Classement National des
Clubs
Saison 1996-1997
Open de FRANCE à Grand
Couronne :
Sabrina BELOTTI 11ème
en solo
Sabrina BELOTTI et Marion RINALDI 10ème en duo
12ème
en ballet d'équipe
Championnat de France juniors
:
Céline PELTIER et
Emmanuelle TASSONNE 11ème en duo
16ème
en ballet d'équipe
Championnat de France minimes
: Aurore GUENIFFEY
Médaille
de bronze
Coupe de France seniors à
Narbonne : 7ème en ballet
d'équipe
Coupe de France Minimes des
régions : A. DEBONNET
et S. PENNUCCI
Médaille
d'argent par équipe
COMEN CUP équipe de France
espoirs à Barcelone :
Aurore
GUENIFFEY
1ère
française
et
1ère
avec l'équipe de France
Saint Laurent Nat Synchro 15ème au Classement National des
Clubs, 8ème au Classement Élite
Saison 1997-1998
Aurore GUENIFFEY 1ère
française et 10ème internationale à la "Comen" (Jeux
Méditerranéens)
Stage au CREPS d'Ajaccio d'avant
rentrée. Participation aux journées d'automne en décembre. 89 marsouins
sont réussis pendant cette saison. Stage de Pâques à Antibes. La gala de
fin d'année se déroule le 14 juin.
Présélection en Equipe de
France A de Sabrina BELOTTI et Aurore GUENIFFEY : Sabrina
BELOTTI sélectionnée
Régionaux Juniors à Cannes
:
en solo : Aurore GUENIFFEY
Médaille d'or, Julie MOURIER
10ème
en duos : Aurore GUENIFFEY et
Emmanuelle TASSONE Médaille d'or,
Céline DERAI et Julie MOURIER 7ème
en équipe :
Médaille d'argent
Interrégionaux Juniors à
Grenoble : en solo : 11ème, 12ème et 13ème
places, en duo : 7ème, en ballet d'équipe : 5ème
place.
Régionaux Seniors :
en duo : Sabrina BELOTTI et Marion
RINALDI Médaille d'argent
en solo : Sabrina BELOTTI
Médaille d'or
en ballet d'équipe :
Médaille d'argent
Régionaux Minimes :
en duo : Marine CAGNOL et Sandra
PENUCCI 4ème
en solo : Adeline DEBONNET 4ème
en ballet d'équipe : 4ème
Interrégionaux Seniors
:
en solo : Sabrina BELOTTI
Médaille d'argent
en duo : Marion RINALDI et Sabrina
BELOTTI Médaille de bronze,
Emmanuelle TASSONE et AURORE GUENIFFEY 4ème, Céline DERAI et
Julie MOURIER 7ème
en ballet d'équipe :
Médaille de bronze
Championnat Junior N1
: ballet d'équipe 7ème, duo 11ème
Interrégionaux Minimes
: en solo : Adeline DEBONNET 9ème
Régionaux Benjamines :
duo : Médaille d'argent,
équipe : Médaille de bronze
Championnat Senior N1 "Open"
: en duo : Aurore GUENIFFEY et Emmanuelle TASSONE 12ème
Interrégionaux Benjamines
: Duo 7ème, équipe : 13ème
Saison 1998-1999
Journées d'Automne à Monaco
:
en figures imposées Junior : Aurore GUENIFFEY 1ère
, Marine CAGNOL 4ème ,
Adeline DEBONNET 5ème
en figures
imposées Minime : Sandra PENUCCI 8ème
Régionaux Seniors d'Antibes
:
en solo
: Cathy JOURDAN Médaille de bronze
en ballet
d'équipe : Sabrina BELOTTI, Sandrine BONNAUD,
Nathalie DEBONNET, Céline DERAI, Aurore GUENIFFEY, Cathy JOURDAN, Julie
MOURIER, Marion RINALDI, Julie SUBRA
Médaille d'argent
Régionaux Juniors à Hyères
:
en ballet d'équipe : Marine
CAGNOL, Adeline DEBONNET, Nathalie DEBONNET, Céline DERAI, Aurore
GUENIFFEY, Julie MOURIER, Julie SUBRA, Sandra PENUCCI Médaille
de bronze
Régionaux
Minimes à Nice
:
en solo :
Adeline DEBONNET 5ème, Sandra PENNUCCI 6ème
en duo
: Marine CAGNOL et Adeline DEBONNET
Médaille de bronze
Stéphanie BRUZZO et Aude
TRAN 7ème
en ballet
d'équipe : Fanny ALTIER, Jennifer ALUNNI, Stéphanie BRUZZO, Marine
CAGNOL, Adeline DEBONNET, Sandra PENNUCCI, Aude TRAN, Sandrine YAYA
Médaille de bronze
Régionaux Benjamines à Nice
:
en duo :
Alice HIVERNAT et Sandrine YAYA Médaille
d'argent , Caroline CHAMPION et Marina ROSSI 5ème
, Julie HEMARD et Anaïs RAINERO 7ème
en ballet
d'équipe : Caroline CHAMPION, Julie HEMARD, Alice HIVERNAT, Morgane
LECAVELIER, Aurélia LEVET, Anaïs RAINERO, Marina ROSSI, Vanessa ROY,
Sandrine YAYA Médaille
de bronze
Coupe
Promotion
:
en ballet
d'équipe : Clio ANTONELLI, Virginie BERENGER, Lucile BERNARD,
Émilie DEREZANIN, Seréna MARS, Olivia OLIVERO, Marion VINCENS, Laurence
ZANATTA, Stéphanie ZUCCHINI
Médaille
d'or
Interrégionaux
Seniors à Riom :
en duo
: Aurore GUENIFFEY et Marion RINALDI 5ème
en ballet
d'équipe :
Médaille de bronze
Interrégionaux Juniors à Arles :
en ballet d'équipe : le club
Médaille de bronze
Interrégionaux
Minimes à Lyon :
en solo :
Adeline DEBONNET 11ème, Sandra PENNUCCI 16ème
en
duo : Marine CAGNOL et Adeline DEBONNET terminent 14ème,
Stéphanie BRUZZO et Aude TRAN terminent 28ème
en ballet
d'équipe : le club termine 11ème
Interrégionaux Benjamines à Grenoble
:
en duo :
Alice HIVERNAT, Sandrine YAYA et Morgane LECAVELIER (Remplaçante)
terminent 9ème, Caroline CHAMPION et Marina ROSSI terminent
14ème
en ballet
d'équipe : le club termine 9ème
Championnat de
France N2 Seniors à Caen :
en duo technique : Marion RINALDI
et Aurore GUENIFFEY terminent
1ère
en duo libre : Sabrina BELOTTI et Marion
RINALDI terminent 1ère
Marion
RINALDI, Aurore GUENIFFEY et Sabrina BELOTTI sont
championnes de France
National 2 en duo
Championnat de
France N1 Seniors à Strasbourg :
le ballet en équipe est finaliste et termine 11ème
Saint Laurent Nat Synchro 14ème au Classement National des
Clubs, 11ème au Classement Élite
SAISON 1999-2000
Création du site
Internet du club
Championnat
Régional Benjamines :
en solo :
ROSSI Marina 7ème
en duo : Morgane LECAVELIER et Vanessa
ROY Médaille d'or,
Marina ROSSI et Alice HIVERNAT
Médaille de bronze
en ballet
d'équipe :
Mesdemoiselles ROSSI, LECAVELIER, ROY, HIVERNAT, JOLY, FALOCCI
Médaille de bronze
Championnat
Minimes Interrégional :en
solo : Marine CAGNOL 6ème
Championnat de France Minimes à Soissons
:
en solo : Adeline DEBONNET 15ème,
Sandra PENNUCCI 23ème
en duo : Sandra PENNUCCI, Adeline
DEBONNET et Marine CAGNOL 14ème
en
Ballet d'équipe : Adeline
DEBONNET, Sandra PENUCCI, Stéphanie
BRUZZO, Julie HEMARD, Marine CAGNOL, Sandrine YAYA, Anaïs RAINERO,
Aurélia LEVET, Fanny ALTIER, Caroline CHAMPION 21ème
Championnat de France Open Juniors à Béthune :
en solo : Aurore GUENIFFEY
Médaille de bronze classée
1ère en figures imposées
en duo : Emmanuelle TASSONE
et Adeline DEBONNET 17ème
en ballet d'équipe :
Mesdemoiselles GUENIFFEY, DEBONNET, PENUCCI, YAYA, TASSONE,
CAGNOL, BLACHERE 18ème
Championnat de France Open Seniors à Grand Couronne :
en duo : Aurore GUENIFFEY et
Marion RINALDI 7ème, Emmanuelle TASSONE et Céline DERAI 9ème
en ballet d'équipe : Aurore
GUENIFFEY, Emmanuelle TASSONE, Adeline DEBONNET, Julie MOURIER, Marion
RINALDI, Céline DERAI et Cathy JOURDAN 5ème
Championnat International de France
: en duo :
Aurore GUENIFFEY et Marion RINALDI 9ème, Emmanuelle TASSONE et Céline
DERAI 11ème
Sélection en Équipe de France :
Aurore GUENIFFEY, après
trois sélections étalées sur 6 mois, s'est qualifiée en Équipe de
France. Elle a participé aux Championnats d'Europe à Bonn. Elle s'est
brillamment distinguée en se classant 36ème Nageuse
Internationale,
1ère Nageuse Française
en figures imposées. Le ballet d'équipe s'est classé 5ème
international
|